Лакеев Моисей Иванович


Лакеев Моисей Иванович
Мой прапрадед Моисей Иванович Лакеев 1892-1960 г. (годы жизни точно нам не известны). По линии мамы для нашей семьи является знаковой фигурой, привнесшей в род много хорошего и доброго.
Из рассказа моей бабушки, Анны Ивановны, стало известно, что жил Моисей на границе с Китаем, приблизительно в Маньчжурии. Как попал в наши края, неизвестно, умер в конце 1950-х годов уже в Венгеровском районе, в с. Заречье. До глубины души я поражена подвигом моего прапрадеда ,  о котором обязательно напишу, это событие и стало поводом для написания этой статьи.
 В царское время Моисей был награжден большой наградой «Георгиевский крест» в русской императорской армии. Это высшая награда для солдат и унтер офицеров за храбрость. Унтер –офицер-категория младшего командующего и начальствующего состава в вооруженных силах. Получается, дед был человек военный и как принято говорить, достойный сын своего Отечества. Лично для меня важен другой факт его биографии, который мне кажется редким явлением для человека, и тем более для мужчины, и таким достойным знаком его высокой сознательности и глубины его человеческой натуры. Моисей Иванович  писал мемуары «Стариковские грезы». Такое название он сам для нас оставил. Но, к сожалению, сами мемуары не сохранились. Все попытки их разыскать потерпели фиаско и мы знаем только то, что они содержали исторические данные, человеческие переживания и размышления нашего дедушки. Конечно, это наследие, свидетельство сильной натуры и большого человеческого сердца. Мне верится, что мыслил дед именно о поколениях,  которые следуют за ним. Своей работой Моисей как будто передает ту незримую нить, соединяющую между собой поколения. Я очень благодарна своему предшественнику за попытку передать бесценную связь времен и самобытность уникальных черт моего рода по линии мамы.
А теперь немного данных из биографии Моисея Ивановича. На территории нашего района изначально жил в деревне Андреевка, в 30-е годы была стройка, жители строили Тартасский совхоз, или 1-я ферма, впоследствии переименованная в с. Заречье. Работал в совхозе главным зоотехником на 3 фермы: 1-я ферма Тартасского совхоза, с. Гурковово и 3-я ферма, ныне с. Зыково. Был грамотным человеком, много читал, радио слушал, имел широкий кругозор, ориентировался в происходящем в стране . Вырастил шестерых  детей, в том числе мою прабабушку Шуру, которая была самой старшей из шестерых детей. Вот эти имена: Лакеева Александра Моисеевна, Екатерина М., Анна М., Григорий М.(офицер Советской армии ), Ксения М., и Татьяна Моисеевна.
Я горжусь своим прадедом и хочу , чтобы его потомки знали о нем и передавали эту память  другим поколениям.
ЕЛЕНА САЗОНОВА (НИКУЛИНА). Венгерово 2018 г.
.






Комментариев нет:

Отправить комментарий